Subasta 0025L, Lote # 80 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) "Motel" Firmado y fechado 92 al frente Grabado P.E. Sin enmarcar 19.5 x 14.5 cm área estampada 40 x 30 cm medidas totales del papel **Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que otorga valor trascendente , definida como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. . México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. Estimado $3,500-5,000